Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Top articles

  • STAGE SARAH KANE dirigé par Urszula Mikos du 9 au 14 février 2016

    04 septembre 2015

    STAGE SARAH KANE dirigé par Urszula Mikos sur les textes Manque et 4,48 Psychose mise en pratique scéniques, travaux d'ensemble, travail devant la caméra « L'oeuvre de Sarah Kane, violente et cruelle, témoigne de ce que nous sommes, même s’il est parfois...

  • TRAINING POUR COMEDIENS à la Mc11 à partir de février 2016

    08 septembre 2015

    TRAINING Travail du mouvement à partir des techniques de J.Grotowski, M.Tchekhov, B.Schaeffer, V.Meyerhold Exploration de son pouvoir de communication et de son potentiel expressif Ouvert à tous tous les dimanches de 13h30 à 16h30 à partir du 28 février...

  • 4 pieds au sec

    26 août 2010

    A la Fabrique les 2, 3, 4, 6, 10, 11, 13 et 14 décembre 2010 à 20h et les 5 et 12 décembre 2010 à 17h 4 pieds au sec de Ivana Sajko Mise en scène / Urszula Mikos Scénographie / André Acquart En collaboration avec Kinga Kozakowska (artiste peintre) Lumières...

  • Jeanne Darc

    27 mai 2010

    A la Fabrique les 25, 26, 27 septembre 2010 à 20h00 Jeanne Darc À partir du texte de : Nathalie Quintane Mise en scène: Thomas Blanchard Jeu: Julie Recoing Musique: Flavien Gaudon Lumière: Xavier Baron La France attend-elle encore une vierge bergère pour...

  • Initial Sarah Stadt

    25 mai 2010

    A la Fabrique présentation du work in progress les 8 et 9 octobre 2010 à 15h Initial Sarah Stadt de Pierre-Jérôme Adjedj Texte et mise en scène: Pierre-Jérôme Adjedj Traduction vers l’Allemand: Angela Sanmann Scénographie: Pierre-Jérôme Adjedj Travail...

  • Le temps et la chambre

    23 mai 2010

    Du 13 au 17 octobre 2010 du mercredi au samedi à 20h, dimanche à 17h Le temps et la chambre de Botho Strauss Mise en scène / Marie-Christine Mazzola Assistante à la mise en scène / Clémence Laboureau. Scénographie / Camille Duchemin Lumière et régie /...

  • Zéphyr

    24 août 2010

    Au Théâtre du Châtelet le dimanche 14 novembre 2010 à 11h Zéphyr Un conte musical pour enfants Texte et mise en scène: Olivier Cohen Composition instrumentale et électronique: Laurent et Rémi Durupt Mélodies: Olivier Calmel Comédienne: Manon Combes En...

  • Festival

    20 août 2010

    A la Fabrique en mars 2011 (dates à préciser) Dans le cadre des "Uberyou" Festival de conférences - spectacles « Machines à détestation » Désireuse d'intégrer chaque proposition scénique dans une perspective globale, historique, sociale ou politique,...

  • Spécimens humains avec monstres

    20 janvier 2011

    Du 23 mars au 14 avril 2011 a 20h (relâche 30 mars,1,7 avril) Res. 01 74 21 74 22 Chargé de communication et de diffusion : Marc Laumonier Tarif unique 10 euros. Chômeurs, intermittents, précaires, étudiants, montreuillois : 1 place pour 2. Spécimens...

  • Trio version 2

    18 août 2010

    A la Fabrique en mars 2012 (dates à préciser) Trio version 2 d’après l’œuvre de Boguslaw Schaeffer Mise en scène : Urszula Mikos Distribution en cours Urszula Mikos veut rendre hommage à l’auteur, homme du théâtre et compositeur, Boguslaw Schaeffer, en...

  • Coups et Blessures

    20 avril 2011

    Du 27 AU 30 avril 2011 à 20h à la Fabrique mc11 – 11 rue Bara, 93100 Montreuil – Rés : 01 74 21 74 22 CREATION CONTEMPORAINE Coups et blessures Chorégraphie et mise en scène de Marion FAURE Photo : Véronique Drougard Avec Anne-Sophie Juvénal et Fabrice...

  • Festival MACHINE A DETESTATION

    28 septembre 2011

    Les 20, 21, 22 et les 26, 27, 28, 29 octobre 2011 à 20h ; les 23 et 30 octobre à 17h Conférences, confessions, performances Dans le cadre des Uberyou, Urszula Mikos propose le festival « Machine à détestation » : une série de conférences qui interrogent...

  • Programme du festival 1ère semaine

    28 septembre 2011

    Bibliographies De Cyrille Martinez, avec Cyrille Martinez et Yves Robert Viala. Bibliographies est d’abord un livre de Cyrille Martinez, une bibliographie exhaustive de tous les Premiers ministres et Présidents de la 5e république, de Michel Debré à François...

  • Programme du festival 2e semaine

    28 septembre 2011

    L'art content pour rien De et par Yvan Gauzy Clown, magicien, inventeur de machines étranges et fabuleuses, Yvan Gauzy nous embarque pour une conférence digne du Collège de Pataphysique. Avec sa balayeuse à pédales pour dérouter les suiveurs, sa corneille...

  • Reprise en janvier 2012

    28 septembre 2011

    Spécimens humains avec monstres d’Alice Zeniter, mise en scène par Urszula Mikos Texte lauréat de l’aide à la création du CNT. DMDTS. Aide à la reprise d'ARCADI. Photo : Thomas Duval / plasticien Victor Férès Avec Jean-Baptiste Azéma Nathan Gabily Catherine...

  • du 19 au 29 janvier 2012 à 20h, "Spécimens humains avec monstres" d'Alice ZENITER

    04 décembre 2011

    photo: Thomas DUVAL / plasticien: Victor FERES Texte: Alice ZENITER Mise en scène, scénographie, lumières: Urszula MIKOS Création vidéo: Grégory MAC GREW / création vidéo (ministre): Matthieu TERRIEN V.Jing: Eric ANGELS Assistante: Jeanne MOYNOT Avec:...

  • les 15, 16, 17 février 2012 à 20h, "Corps et âmes" d'Azzedine HAKKA

    08 février 2012

    Texte et mise en scène: Azzedine HAKKA Chorégraphie: Dalila BELAZA Scénographie et costumes: Camille DUCHEMIN Création lumières: Rémi NICOLAS et Marylin ETIENNE-BON Vidéo: Amine KOUTI Son: Fabrice COLTRO, Nassim KOUTI et Réda ZNIBER Avec: Aude ANTANSE,...

  • les 7 et 9 mars 2012, "Luce de Lune" de Claire CHOLLET

    25 février 2012

    le 7 mars à 14h30 et 18h, le 9 mars à 14h30 et 20h Texte : Claire CHOLLET Mise en scène : Aliénor DE MEZAMAT Jeu : Claire CHOLLET, Alice MERCIER Musicien : François LEPAGE Lumière : Pierre ZACH Construction d'objets : Alice MERCIER Le texte Luce de Lune...

  • du jeudi 29 mars au lundi 2 avril 2012 à 20h, "Une communauté inavouable", d’après "Le Temps des garçons" de Clyde CHABOT

    26 février 2012

    Texte et mise en scène: Clyde CHABOT Assistant à la mise en scène : Marc DUPREZ Scénographie : Anne-Sophie TURION Lumière : Grégoire DE LAFOND Vidéo : Muriel HABRARD Guitare : Xavier GUERLIN Créateur Sonore : Johann LOISEAU Régie : Guillaume RAINERI Avec...

  • du 23 au 26 mai 2012 à 20h, "Saga des habitants du Val de Moldavie" de Marion AUBERT

    26 février 2012

    Texte: Marion AUBERT Mise en scène: Elisa MILLOT Collaboration artistique : Charlotte GIRARD Création lumière : Estelle PANCHER Scénographie : Antonin ANZIL Costume : Marion LACHAUD Création Sonore : Antony AUBERT Distribution : Anthony ALLARD, Stéphanie...

  • du 19 au 22 septembre 2012 à 20h, "Les Célèbres (02)" de Roman GIRELLI

    26 février 2012

    Comédiens: Louise BELMAS, Thibaut CORRION, Roman GIRELLI, Arnaud HUMBERT, Hélène LAUSSEUR Costumes: Axel AUST Lumières: Perrine CADO Texte et mise-en-scène: Roman GIRELLI Hommage à Thomas Bernhard En 1976, Thomas Bernhard écrit « Les Célèbres » pour le...

  • les 23, 24, 25, 26, 27 octobre 2012 à 20h30, "Prodiges®" de Mariette Navarro, mise en scène de Mathieu Roy

    26 février 2012

    La Compagnie du Veilleur, création 2012-2013 Texte: Mariette NAVARRO Mise en scène: Mathieu ROY Costumes : Marine ROUSSEL Administration et Production : Jean-Baptiste PASQUIER - Bureau FormART Distribution: Caroline MAYDAT, Aurore DEON, Johanna SILBERSTEIN...

  • REPRISE DU 22 AU 25 NOVEMBRE de "After the end" de Dennis KELLY, mise en scène d'Olivier WERNER

    26 février 2012

    Les jeudi, vendredi, samedi à 20h Le dimanche à 17h Mise en scène: Olivier WERNER Scénographie: Oliver WERNER et Jan CROUZET Vidéo: Marina MASQUELIER Son: Frédéric BÜHL Comédiens: Pierre-François DOIREAU et Pearl MANIFOLD After the end tient lieu d’expérimentation...

  • du 29 novembre au 2 décembre 2012, "La Pensée" de Leonid ANDREÏEV

    26 février 2012

    Les jeudi, vendredi et samedi à 20h Le dimanche à 17h texte: Leonid ANDREIEV traduction, mise en scène, interprétation: Olivier WERNER direction de comédien: Urszula MIKOS aide à la traduction: Galina MICHKOVITCH "La folie est un jeu avec lequel il est...

  • du 1er au 5 février 2013, "Fracas" d'Olivier BRUNHES par « L’ improbable troupe » de l’Art Eclair

    26 février 2012

    Les jeudi, vendredi, samedi et lundi à 20h, le dimanche à 17h Auteur, concepteur: Olivier BRUNHES Assistantes: Alice VARENNE, Séverine VINCENT Technique: Bastien COURTHIE, Tom MENIGAULT Costumière: Olga KOVALEVSKY Photographe: Emmanuel NGUYEN NGOC Administratice:...

1 2 3 > >>